Preview

Туберкулез и болезни легких

Расширенный поиск

Оценка клинико-экономической эффективности и влияния массовых флюорографических осмотров на эпидемиологические показатели по туберкулезу в четырех федеральных округах РФ с различным уровнем охвата флюорографическими осмотрами населения

https://doi.org/10.58838/2075-1230-2023-101-1-8-16

Аннотация

Цель исследования: оценить клинико-экономическую эффективность и влияние массовых флюорографических осмотров (МФО) населения на смертность от туберкулеза (ТБ) и показатели своевременного выявления ТБ в четырех федеральных округах РФ с различным уровнем выявления ТБ и охвата населения флюорографическими осмотрами.

Материалы и методы. Использовались размещенные на официальных сайтах аналитические материалы Федерального центра мониторинга противодействия распространению ТБ в Российской Федерации. Для анализа показателей применялись методы прикладной статистики. Все статистические расчеты выполнены с достоверностью 0,95.

Результаты. Проведен корреляционный анализ между охватом, эффективностью выявления ТБ при МФО населения и основными показателями, отражающими эпидемическую ситуацию и своевременность выявления ТБ в Российской Федерации и четырех федеральных округах РФ. Выявлено отсутствие корреляции эффективности выявления с основными маркерами своевременности выявления ТБ. Установлено, что на фоне повышения затрат на МФО их проведение не дает существенных положительных результатов по уменьшению заболеваемости и смертности от туберкулеза, что указывает на их низкую клинико-экономическую эффективность.

Для цитирования:


Маркелов Ю.М., Щеголева Л.В. Оценка клинико-экономической эффективности и влияния массовых флюорографических осмотров на эпидемиологические показатели по туберкулезу в четырех федеральных округах РФ с различным уровнем охвата флюорографическими осмотрами населения. Туберкулез и болезни легких. 2023;101(1):8-16. https://doi.org/10.58838/2075-1230-2023-101-1-8-16

For citation:


Markelov Yu.M., Schegoleva L.V. Evaluation of Clinical and Economic Efficiency and Impact of Mass Fluorography Screening on Tuberculosis Epidemiological Rates in Four Federal Districts of the Russian Federation with Different Levels of Population Coverage with Mass Fluorography Screening. Tuberculosis and Lung Diseases. 2023;101(1):8-16. (In Russ.) https://doi.org/10.58838/2075-1230-2023-101-1-8-16

Просмотров: 677


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2075-1230 (Print)
ISSN 2542-1506 (Online)